00:02 / 13.03.2016 Здоровье

Учёные заплатят женщинам за поедание ГМО-бананов

Команда специалистов из Университета штата Айова (США) собралась протестировать эффективность бананов, которые поддались генетической модификации. Для этого ученые пригласили поучаствовать в эксперименте 12 женщин, которые за помощь в проекте получат денежную компенсацию, сообщает портал Medical Daily.

Им заплатят по 900 долларов за поедание ГМО-бананов, которые выращены специально для борьбы с дефицитом витамина А в организме человека. Такие плоды содержат много бета-каротина, который попадая в организм человека, превращается в витамин А.

Создали такие бананы ученые из Квинслендского технологического университета, который расположен в Брисбене, при поддержке фонда Билла и Мелинды Гейтс. Такую пищевую культуру предполагается выращивать в Уганде, так как в этой африканской державе зарегистрирован дефицит витамина А у населения, что приводит к многим болезням. Но, эту проблему можно решить при помощи употребления в пищу модифицированных бананов.

Однако, для этого плоды должны быть всесторонне изучены, а также протестированы на людях. Они должны оказать положительный эффект на группу добровольцев и быть разрешены к употреблению в пищу.

По условиям тестирования, всем участницам нужно будет на протяжении нескольких дней съедать по 3 банана, из которых один будет модифицированный. Чтобы проследить реакцию организма на ГМО-банан медики будут постоянно брать у добровольцев анализы крови.

Как говорит один из профессоров Университета штата Айова, смертность детей в Уганде напрямую зависит от дефицита витамина А. Было бы прекрасно, если регулярно поедая бананы, дети меньше умирали от малярии или кори.

Но, нашлись и противники таких тестов, которые собрали примерно 50 000 подписей под петицией с требованием остановить исследование. Люди считают, что добровольцев могли не уведомить о всех последствиях эксперимента.