00:02 / 03.03.2016 Здоровье

Уличный свет вызывает бессонницу

Ученые из университета Стэнфорда заявили о том, что уличный свет может провоцировать бессонницу. Об этом пишет издание The New England Journal of Medicine.

Исследователи отмечают, что в последние годы существенно увеличилось количество людей, которые жалуются на нарушение сна. Эта проблема может быть связана как с различными психическими нарушениями, так и с депрессией или переутомлением.

Проанализировав данные о сне 150 тыс. добровольцев по всему миру, они пришли к выводу, что жители сельской местности засыпают лучше и спят крепче, чем те, кто проживает в городах. Информацию, полученную в ходе опроса, ученые уточняли у людей, которые проживали вместе с добровольцами.

Как оказалось, чем ярче освещение на улице ночью, тем хуже спят люди в домах, расположенных на этой улице. Они дольше засыпают, и часто утром чувствуют усталость. Ученые отметили, жители крупных населенных пунктов страдают от воздействия света в 3-6 раз больше населения сельской местности.

Чтобы минимизировать негативное влияние от уличных фонарей, авторы исследования рекомендуют в спальне вешать плотные светонепроницаемые шторы.