11:59 / 02.03.2016 Здоровье

Учёные обнаружили "ген седины"

Ученым удалось выявить ген, ответственный за появление у человека седых волос. Возможно, благодаря этому открытию специалисты отыщут способ, который поможет замедлить или даже предотвратить наступление этого естественного признака старения.

О результатах исследования ученые рассказали в статье, вышедшей в журнале Nature Communications, передает "Би-би-си".

Международная команда исследователей собрала образцы ДНК более 6 тысяч добровольцев европейского и африканского происхождения, а также коренных американцев. В результате ученые обратили внимание на ген IRF4, который участвует в регуляции выработки меланина, пигмента, определяющего цвет волос, кожи и глаз. Он располагается в шестой хромосоме и, как считают исследователи, вряд ли он единственный ген, контролирующий процесс седения.

"Мы уже знаем несколько генов, связанных с процессом облысения и цветом волос, но впервые нам удалось выявить у людей ген, ответственный за седение волос, а также другие гены, влияющие на форму волос и их плотность", - рассказал ведущий автор исследования доктор Каустубх Адхикари из Университетского Колледжа Лондона. По его словам, это стало возможно благодаря тому, что были проанализированы данные людей разного происхождения, чего раньше в таком масштабе не проводилось.

Волосы получает свой цвет от пигментов, вырабатываемых клетками под названием меланоциты, расположенными в волосяных фолликулах. По мере нашего старения меланоциты прекращают производство пигментов и волосы теряют свой естественный цвет и становятся седыми. По мнению экспертов, существует множество генетических факторов, а также некоторые факторы внешней среды, которые участвуют в данном механизме старения, - и IRF4 лишь один из них.

Помимо "гена седины" ученые обнаружили также гены, связанные с явлением "моноброви" (сросшихся бровей) и густотой бороды и бровей.