12:23 / 02.03.2016 Здоровье

Исследования мумий развенчали миф о связи между техническим прогрессом и раком

Ученые из Университета Тель-Авива провели тщательный анализ мумий XVIII столетия и пришли к выводу, что раковые заболевания не являются следствием научно-технического прогресса, как привыкли думать многие специалисты, сообщает  Breaking Israel News.

В городе Вац, который находится на севере Венгрии, команда специалистов проводила раскопки и обнаружила запечатанные гробницы с множеством уникальных мумий XVIII века. Это открытие стало настоящим кладезем информации для ученых, которые интересовались какими болезнями болели люди в то время, как жили граждане Восточной Европы перед началом промышленной революции.

В связи с этим, команда ученых решила провести анализы на наличие генетических мутаций у мумий, которые могли бы указывать на колоректальный рак или другие подобные заболевания.

С этой целью израильские специалисты извлекли образцы ДНК из различных тканей тела найденных мумифицированных останков, и тщательно проанализировали их, пытаясь найти те мутации, которые обычно указывают на различные онкологические заболевания.

Ученые трудились не зря, так как в одной из вацских мумий специалисты обнаружили мутантные разновидности гена APC, который отвечает за охрану организма от рака прямой кишки, и не только. Появление подобных мутаций у современных пациентов чаще всего приводит к появлению раковых опухолей.

Наличие таких мутаций в геноме мумии говорит о том, что человечество болело раком еще задолго до того, как научилось производить огромное число канцерогенов и загрязнителей окружающей среды.

Находка израильских ученых является первым доказательством того, что человек страдал от раковых опухолей даже тогда, когда жил в условиях близких к природному состоянию и до появления достижений современности.