10:00 / 24.02.2016 Здоровье

Гормон старения управляется генами – исследование

Американские ученые из университета Джорджии установили, что гены влияют на склонность к старению и развитию хронических заболеваний. Об этом пишет издание The New England Journal of Medicine.

Они провели исследование на мышах, которое дало объяснение тому, что в одной семье люди доживают до глубокой старости, а во второй могут умереть, не прожив и 60 лет.

Как оказалось, процесс старения связан с гормоном GDF11. Во время эксперимента, который провели еще в 2014 году, исследователи ввели группе подопытных мышей дополнительную дозу гормона GDF11. Оказалось, что у животных после этого улучшается состояние головного мозга, мышц и сердечнососудистой системы.

Ученые установили, что количество GDF11 в организме человека зависит от его генотипа. Поэтому, определив генотип человека еще до его рождения, можно установить примерную продолжительность его жизни, заявили сотрудники Колледжа по изучению семьи UGA.

В планах исследователей установить, что вызывает снижение количества гормона GDF11 у людей в молодости. По словам ученых, наиболее резкое снижение этого гормона происходит в среднем возрасте.

Если удастся получить подробную информацию о гормоне GDF11, то в дальнейшем, считают исследователи, можно будет бороться со старением организма.