10:30 / 19.02.2016 Здоровье

Работа мозга зависит от времени суток – исследование

Ученые Датского национального центра социальных исследований (Копенгаген) опровергли утверждение о том, что дети лучше усваивают информацию в послеобеденное время, сообщает портал Medical Daily.

Чтобы выяснить, какое время наиболее благоприятно для занятий, исследователь Ганс Хенрик и его коллеги провели тестирование среди детей 8-15 лет. Эксперимент проходил с 8 утра, на протяжении всего дня с небольшими перерывами на 20-30 минут.

В результате оказалось, что дети лучше всего справлялись с тестами на первом уроке. А те, которые начинали выполнять задания во 2-й половине дня, были менее успешными. Причем особенно эта разница была заметна в группе учеников с плохой успеваемостью в школе.

Авторам исследования также удалось установить, что работоспособность школьников стремительно снижалась с каждым часом, начиная с 10 часов утра - на 0,9%. При этом отдых во время перемен и уроков положительно сказывался на успеваемости детей. Так, после 20-30 минутного перерыва они справлялись с тестами на 1,7% лучше, чем после стандартных 5-10 минутных перемен.

Специалисты подчеркивают, что мозговая активность лучше всего развита в 1-й половине дня благодаря биологическим часам человека. Именно поэтому целесообразно начинать занятия в 1-й половине дня, уделяя особое внимание отдыху между уроками.