06:32 / 01.02.2016 Здоровье

Исследователи нашли эффективную замену антибиотикам

Современные вирусы, одолевающие человеческий организм, стали очень устойчивыми к антибиотикам, в связи с чем ученым пришлось задуматься о новом методе лечения вирусных заболеваний, сообщает портал sem40.

Так, исследования показали, что в будущем вылечить недуги можно будет при помощи наночастиц и уже сейчас ученые проводят активные опыты нового революционного метода.

На данный момент известно о том, что наночастицы имеют свойство световозбуждаемости. То есть они начинают активизироваться только под влиянием определенного светового спектра и атакуют только определенный вид клеток, что позволяет их полностью контролировать и направлять в нужное русло.

Следует уточнить, что наночастицы не только эффективны в борьбе с вирусами, но и безопасны для человеческого организма, так как не затрагивают здоровые клетки. И это является их основным отличием от антибиотиков, после курса, которых пациентам зачастую приходится проходить долгий период реабилитации.

Ожидается, что новый метод лечения сможет бороться с сальмонеллой, стафилококком, кишечной палочкой и даже воспалением легких.