02:22 / 31.01.2016 Здоровье

Учёные рассказали об опасности электронных сигарет

Споры о вреде электронных сигарет ведутся давно, однако группе ученых из США удалось установить, что электронные сигареты убивают клетки легких.

Как пишет издание The New England Journal of Medicine, исследователи обнаружили сразу несколько опасных свойств электронных сигарет.

По словам специалистов, они убивают легочные клетки, подрывают иммунитет человека, и, тем самым, делают организм беззащитным к бактериям и вирусам. Одна или две сигареты, выкуренные за день, не представляют никакой угрозы для здоровья, однако большие дозы приводят к уничтожению легочных клеток.

Как отмечает Лора Кротти, доктор из Калифорнийского университета, вдыхание паров электронных сигарет можно считать не менее опасным, чем выкуривание обычной сигареты. Был проведен эксперимент на грызунах, и он показал, что воспалительные процессы в организме мышей, вдыхающих пары электронных сигарет, возросли сразу на десять процентов. Это доказывает, что любители электронных сигарет больше подвержены различным простудным заболеваниям и воспалениям.

Раннее сообщалось, что немец серьезно пострадал после того, как электронная сигарета взорвался у него во рту.