17:49 / 28.12.2015 Здоровье

Как Австралия борется с курением

Австралия – первая в мире страна, которая приняла жесткие меры по борьбе с курением. Здесь введены значительные налоги, запрет на курение в общественных местах. Кроме того, запрещены брендированные привлекательные упаковки сигарет. Табачная продукция продается в простых унифицированных пачках, передает The Telegraph.

На территории Австралии сигареты могут покупать только лица старше 18 лет. Тасмания пошла дальше: на острове минимальный для продажи сигарет возраст скоро будет составлять 25 лет. Подобная мера может смело претендовать на звание самой жесткой в мире. Мнение экспертов относительно нового законопроекта разделились. Многие склонны считать, что при желании молодые люди без труда найдут доступ к сигаретам, поэтому намного важнее сконцентрировать внимание на обучающих компаниях.

Статистические данные показывают, что большая часть молодежи начинает курить до достижения 25-летнего возраста. Целью авторов нового закона было заставить их отказаться от губительной привычки. Раньше австралийские чиновники предлагали наложить запрет на курение для всех лиц, родившихся начиная с 2000 года. Инициатива не получила поддержки.