16:02 / 28.12.2015 Здоровье

Как сохранить стройность после новогоднего застолья

Если вы переживаете из-за того, что после праздников ваша одежда кажется немного теснее, то спешим вас успокоить – здесь вы не одиноки. Большинство людей после продолжительного праздничного отдыха в среднем набирает от 0,5 до одного килограмма веса, сообщает "За здоровье".

Чтобы избежать подобных последствий в новогодние каникулы диетологи рекомендуют следующее:

В день перед праздничным ужином не пытайтесь ограничивать себя в еде, чтобы «оставить побольше места для вкуснятины». Если целый день вы будете голодным, то за столом обязательно съедите больше калорийной пищи, чем следует. Кушайте ровно столько, как и всегда, не нарушая привычный режим питания.
Рекомендуется включить в свой предпраздничный рацион продукты, богатые растительными волокнами, такие как фрукты, овощи, цельнозерновые продукты, каши. Это позволит привести в тонус ваш пищеварительный тракт и подготовит его приему более «тяжелой» пищи.
Даже если на вашем праздничном столе стоят относительно здоровые яства, не переусердствуйте и постарайтесь не съесть ничего лишнего.
Подавайте праздничные блюда (особенно если они калорийные) в небольшой посуде и лучше всего вместе с фруктами или с салатами из свежих овощей.
Кушайте не спеша. Между блюдами делайте перерывы минимум 10 минут.
Веселитесь и танцуйте при малейшей возможности. Выйдите на улицу, чтобы прогуляться на свежем воздухе и потратить несколько сотен калорий, катаясь с горки.