08:58 / 25.12.2015 Здоровье

Украинцам оставят "маленький пакетик" бесплатных медуслуг

В данный момент Министерство здравоохранения Украины занимается разработкой минимального списка медуслуг для всех украинцев, который будет финансироваться за счет государства. Об этом пишет газета "Сегодня".

В "гарантированно бесплатный" пакет услуг для народа попадут услуги скорой помощи, лечение детей до 3 лет, борьба с туберкулезом, ВИЧ и гепатитом, а также основные прививки и вакцины (от кори, полиомиелита, гриппа). 

В этот "пул" добавят и несколько основных анализов, хотя, какие именно, пока не говорят — работа над пакетом еще не закончена. Но сколько будет стоить госбюджету ежегодно такой бесплатный пакет услуг для народа, в Минздраве еще не посчитали. Поэтому пока неясно, будут услуги в пакете полностью бесплатными, или же с оговоркой.

"Сейчас обсуждается, что если человек обратился к врачу или пришел сдавать анализы без направления, то придется заплатить. Иначе бабушки и ипохондрики будут кровь свою на анализ каждый день носить! Но, в любом случае, сначала нам нужно принять Закон об автономии медучреждений… Но работа над этим вопросом идет", — рассказал изданию источник в Минздраве.

Все остальные медуслуги, которые не войдут в пакет, станут платными: для них в МЗ разрабатывают единый прайс, но данных о ценах пока нет.

Глава программы "Общественное здоровье" фонда "Возрождение" Елена Кучерук считает, что этот шаг необходим в рамках реформы здравоохранения: "Пакет услуг необходим. Обеспечить 100%-но украинцев бесплатной медпомощью невозможно, а значит, должен присутствовать какой-то гарантированный минимальный перечень услуг".