20:52 / 23.12.2015 Здоровье

Ночные перекусы опасны для мозга

Многие люди время от времени грешат ночными перекусами, но новое исследование предупреждает, что набеги на холодильник в ночное время могут быть опасны для мозга, так как способны повредить память.

По словам специалистов из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе переваривание пищи в тот момент, когда мы спим, играет злую шутку с гиппокампом – частью мозга, где образуются воспоминания. Специалисты проверили свою теорию на мышах и обнаружили, что грызуны, которых усиленно кормили перед сном, имели худшие показатели долговременной памяти. Исследователи полагают, что это может быть связано с тем, что мыши, которые ели на ночь, имели пониженные уровни белка под названием CREB, который является ключом для внутренних часов организма и связан со способностью мозга образовывать воспоминания.

Ученым уже давно было известно, что ночные перекусы могут негативно повлиять на здоровье, повышая уровень сахара в крови, что в результате может привести к диабету и проблемам с сердцем, но новое исследование показывает, что это также влияет на умственную функцию.

ТЭГИ: