21:45 / 14.12.2015 Здоровье

Кофе изменяет деятельность мозга

Эксперты из Стэнфордского университета выявили интересную особенность мозга, которая до настоящего времени была неизвестной – оказалось, кофе весьма необычным образом воздействует на нейронные связи в мозге.

В ходе исследования специалисты на протяжении 18 месяцев вели наблюдение за функционированием головного мозга людей при употреблении кофейного напитка при помощи МРТ. Данный метод позволил выявить изменения в связях между различными участками мозга, связанные с употреблением кофе. Результаты показали, что при низких уровнях кофеина в организме связь между соматосенсорной и моторной сетью мозга была довольно сильной, в то время как чрезмерно высокие уровни кофеина в организме вызывали ее ослабление.

Отмечается, что соматосенсорная зона контролирует определение характеристик внешних раздражителей, благодаря чему человек чувствует боль, температуру и совершает движения в виде ответной реакции. Моторная сеть мозга, в свою очередь, контролирует сокращения мышц, позволяя осуществлять различные тонкие движения, такие как речь, письмо, игру на пианино и т.д.

В настоящий момент эксперты не могут точно сказать, является ли выявленная корреляция между кофеином и связями в мозге негативной или положительной. Исследователи планируют изучить это явление у пациентов с неврологическими расстройствами и нарушенными связями между различными участками мозга.

ТЭГИ: