22:33 / 08.12.2015 Здоровье

Пестициды гораздо боле опасны для детей, чем сигареты

Команда ведущих научных работников из калифорнийского Университета Беркли реализовала новый эксперимент, итог которого удивил всех врачей.

Оказалось, что пестициды оказывают на организм мальчиков и девочек более пагубное воздействие, чем сигареты. Об этом стало известно после проведения комплексных испытаний и опытов. Следует заметить, что итоги проектов опубликованы в журнале под названием Prison Planet. Специалисты совместно с медиками из Центра оценки здравоохранения матерей и детей Салинаса реализовали несколько исследований. Отмечается, что в ходе проведения наблюдений врачи задействовали 279 детей.

Возраст всех добровольцев варьировался от полугода до 5 лет. Все участники опытов проживали в долине, где каждый год осуществлялась обработка полей при помощи разного рода пестицидов и удобрений. Оказалось, что парни и девушки, проживающие рядом с полями, имели объем легких на 8% ниже, чем у остальных сверстников из других регионов.

Научные работники пришли к выводу, что вред от пассивного использования аграрной химии можно сравнить с никотиновой зависимостью. Однако, пагубное влияние пестицидов в 2 раза превышает влияние от табачных изделий.