05:21 / 07.12.2015 Здоровье

Обнаружен смертельно опасный для человечества вирус

Содержащийся в курином мясе вирус-мутант вызывает сильнейшую пневмонию и невосприимчив к существующим методам лечения, пишет The Sun со ссылкой на профессора медицины Кристофера Томаса из университета Бирмингема. Смертельно опасная для человечества угроза обнаружена в курином мясе.

Первый заболевший был зарегистрирован месяц назад в Китае, но там опасность нового недуга недооценили. Европейские ученые забили тревогу после того, как на днях в Дании был госпитализирован пациент со схожими симптомами. После стандартных анализов выяснилось, что поразивший датчанина вирус содержит ген-мутант MCR-1 и невосприимчив к самым мощным препаратам.

Датские ученые уже начали поиск методов лечения нового недуга - по их мнению, для этого, возможно, придется применять целые коктейли лекарств. Однако профессор Томас считает, что на разработку вакцины уйдет немало времени и вирус успеет уничтожить множество людей.

"Миллионы граждан теперь беззащитны перед пневмонией и пищевыми отравлениями", - заявил ученый.

В Старый Свет новый вирус попал с партией инфицированных цыплят. Перед тем, как почувствовать недомогание, заболевший датчанин ел куриное мясо.