12:37 / 30.11.2015 Здоровье

Постоянные доноры крови живут дольше

Скандинавские ученые провели исследование, во время которого было установлено, что люди, сдающие кровь постоянно, живут дольше, нежели те, кто был донором несколько раз в жизни. Результаты проведенного эксперимента были написаны в научном издании США Transfusion.

В ходе своего исследования специалисты изучили серию сведений о состоянии здоровья нескольких миллионов жителей Скандинавских стран, которые являлись донорами.

Ученые объяснили, что ранее уже проводился похожий эксперимент, во время которого было обнаружено, что доноры крови живут дольше тех, кто вообще не сдает кровь. Но специалисты заявляют, что прошлое исследование является неточным, ведь кровь берут только у абсолютно здоровых людей, в то время как среди тех, кто не является донором, скорее всего, были люди, страдающие от каких-либо болезней.

Именно поэтому исследователи решили провести похожий сравнительный анализ, но только среди тех, кто ходил сдавать кровь постоянно, и тех, кто делал это лишь несколько раз в жизни. Как оказалось, люди, сдающие кровь постоянно, живут дольше.

Выяснить, почему так происходит, скандинавские эксперты пока не смогли, но они считают, что организм постоянных доноров привык терять кровь, в связи с этим вероятность того, что они смогут выжить в катастрофических ситуациях, увеличивается. Также врачи сообщают, что постоянное донорство идет на пользу людям с увеличенным уровнем железа в крови.