08:04 / 29.11.2015 Здоровье

Чем опасны заболевания дёсен

По данным II Национального эпидемиологического стоматологического обследования населения России среди взрослых людей в возрасте 35-44 лет у 81% выявлены признаки заболеваний пародонта. Именно заболевания тканей пародонта могут стать причиной таких системных заболеваний как сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, болезнь Альцгеймера. Возможно ли сохранить свое здоровье и здоровье близких вам людей?

Пародонти́т — воспалительное заболевание тканей пародонта (десны), характеризующееся прогрессирующим разрушением структуры кости челюсти. Пародонтит — это комплексное заболевание, которое возникает в результате действия ряда факторов, которые можно разделить на 3 группы.

1. Болезнетворная микрофлора полости рта.
2. Генетическая предрасположенность.
3. Образ жизни.
Факторы в этих группах взаимосвязаны и влияют друг на друга.

Индивидуальные вариации микрофлоры полости рта
При рождении полость рта человека практически стерильна, однако уже в первые 6 часов в ней появляются микроорганизмы. Они формируют разнообразные и сложные по составу микробные сообщества. Интересно, что в разном возрасте наблюдается разный состав микробов: у детей один, у подростков другой, а у пожилых людей — третий. При этом более 60% бактерий полости рта остаются неизвестными современным исследователям. Дело в том, что данные бактерии отказываются расти в лабораторной среде, а значит, их невозможно классифицировать, дать наименования и изучить. Сформировавшееся сообщество микробов, называемое биопленкой, представляет собой сложную, меняющуюся микроэкосистему, изменение состава которой приводит к возникновению заболеваний полости рта. Так как микроорганизмы в определенном количестве и составе постоянно присутствуют в придесневой области, то их уничтожение с помощью бактерицидных компонентов слюны и иммунной системы происходит постоянно. Но это в том случае, если у пациента хорошая гигиена рта. Доказано, что, если мягкий зубной налет находится в контакте с десной более 2 недель, неминуемо возникает ее воспаление — гигингивит. А гингивит — это первый этап пародонтита.

Генетическая предрасположенность
Известно, что около 30% населения в мире имеют наследственную предрасположенность к заболеваниям десен, а значит и риск развития тяжелого пародонтита у них выше. Современное комплексное генетическое исследование позволяет выделить маркеры пародонтита и оценивать риск его развития.

Образ жизни
Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале Journal of Clinical Periodontology, мужчины среднего возраста, ведущие малоподвижный образ жизни, подвержены большему риску развития пародонтита, чем их ровесники, регулярно испытывающие физические нагрузки. Результаты проведенных ранее исследований также свидетельствуют о том, что у людей, которые регулярно занимаются спортом, ведут здоровый образ жизни и имеют нормальный вес, на 40% меньше риск развития пародонтита.

Чем же опасны заболевания пародонта? 
При пародонтите медиаторы воспаления негативно влияют на организм человека. Особенно негативно это влияние сказывается на беременных. Медиаторы стимулируют синтез простогландинов — веществ, которые повышают риск преждевременных родов. Доказано, что наличие пародонтита увеличивает вероятность преждевременных родов в 6–7 раз.
Для огромного количества людей кровоточивость — первый признак заболеваний пародонта — к сожалению, не является поводом для обращения к специалисту! И тогда начинается самолечение! Приобретаются различные рекламируемые пасты и ополаскиватели. Или, что еще хуже, абразивные порошки, зубные щетки с жесткой щетиной, отвары трав, антисептики и применяются бесконтрольно, либо до первых признаков улучшения. Но все это мина замедленного действия, так как основная причина не устраняется. Пациенты просто тратят зря деньги и время, а заболевание прогрессирует, но уже с меньшими проявлениями (уменьшение кровоточивости десен происходит из-за активности зубной пасты). Далее поражается не только видимая поверхность десен, воспалительный процесс распространяется вглубь, на костные ткани окружающие и удерживающие корень зуба и происходит разрушение кости, что может привести к потере зубов.
Распространенной причиной возникновения заболеваний пародонта, является не соблюдение правил ухода за полостью рта. По данным научных исследований, 96% пациентов в России чистят зубы неправильно, а 79% чистят зубы 1 раз в день.

Как сохранить свое здоровье?
Сегодня существует целый комплекс мероприятий, применяемый при данных заболеаниях, и для каждого составляется индивидуальный подход. Прежде всего, необходимо посетить врача-пародонтолога и стоматологического гигиениста, которые проведут осмотр и необходимое обследование. Современные методы компьютерной диагностики позволяют измерить глубину десневой борозды в 6 точках у каждого зуба и представить пациенту данные объективного анализа состояния пародонта. 
Лечение подразделяется на профессиональное и домашний уход, который пациент выполняет самостоятельно. Этот комплекс лечения начинается с обучения правилам чистки, и для каждого пациента они могут отличаться в зависимости от клинической ситуации. Подбираются индивидуальные средства гигиены: щетка, паста и ополаскиватель.

Как выбрать среди обилия зубных паст самую эффективную?
Одними из наиболее эффективных являются зубные пасты со стабилизированным фторидом олова и полифосфатами. Эффективность стабилизированного фторида олова обусловлена воздействием на метаболизм бактерий зубного налета. Обладая широким спектром антибактериального действия, фторид олова помогает снизить численность бактерий, а полифосфаты формируют особое покрытие на поверхности зуба и зубной налет, который является причиной возникновения кариеса, не может закрепиться и сформироваться. 
Зубная паста, объединяющая полезные свойства стабилизированного олова и полифосфатов, — «Blend-a-med Pro-EXPERT. Все в одном». Интересно, что эта зубная паста эффективна не только при воспалении тканей пародонта, но и для профилактики кариеса зубов, так как замечена связь между данными заболеваниями. В домашнем арсенале средств по уходу за полостью рта должны использоваться зубные щетки, заменяемые регулярно, ершики и зубные нити, ирригаторы, применяемые вне стадии активного обострения. Эти средства подходят и для профилактики заболеваний пародонта, если ваш стоматологический гигиенист или доктор подтвердили, что ваши десны здоровы.
Качественный и регулярный уход за полостью рта, рациональное и сбалансированное питание, соблюдение питьевого режима, отказ от вредных привычек, здоровый образ жизни, чуткое отношение к своему здоровью и регулярный профилактический осмотр у специалиста позволят вам сохранить улыбку красивой!