17:42 / 26.11.2015 Здоровье

Как гаджеты портят нашу красоту

Может ли регулярное использование смартфона вызвать преждевременное старение кожи? И есть ли способ этого избежать? Отвечают дерматологи.

Восемь лет назад миру был представлен первый iPhone. Сегодня у каждого седьмого жителя планеты есть смартфон, а врачи не устают открывать все новые и новые повреждения, которые нам наносит высокотехнологичный гаджет. Окулисты ругаются, что частое использование яркого экрана может вызывать катаракту, психологи – что голубой свет, источаемый экраном телефона, приводит к бессоннице.

Но совсем недавно тревогу забили и косметологи. Оказывается, наша привязанность к телефону вызывает такие несовершенства кожи, как морщины и акне. В последние годы клиники заполонили женщины, которые жаловались на одно и то же – «заломы» на шее, россыпь морщинок у глаз, акне по периметру лица. Врачи были в замешательстве – раньше такого не было! А когда определили причину, назвали эти три проблемы «технологическими несовершенствами». И нашли для каждой из них идеальное решение.

1. TECH NECK: «ТЕХНО-ШЕЯ»

Tech neck, или «техно-шея» – это горизонтальные морщины, которые возникают вне зависимости от возраста женщины. Причина их появления – частое использование смартфона и ноутбука. «Все дело в том, что с выпрямленной спиной наша голова весит около четырех с половиной килограммов, – объясняет дерматолог Джоэль Шлессингер (Joel Schlessinger). – Однако когда вы наклоняете голову на 45 градусов, чтобы посмотреть в телефон или экран ноутбука, ее давление на шею равняется 22 килограммам!» А теперь представьте себе, что в среднем вы проводите у экрана три часа в день. Такая нагрузка мало того, что может привести к болям в спине, так еще и разрушает коллаген в тонкой коже шеи. Как результат – глубокие «заломы», делающие обладательницу визуально старше. Так что же делать? Джоэль Шлессингер предупреждает: только не упражнения для шеи! Так мы будем перенапрягать платизму, мышцу, которая «опоясывает» шею. А подверженная стрессам платизма может не только усугубить морщины, но и потянуть вниз овал лица. Гораздо эффективнее будут аппаратные процедуры. Например, Ulthera или Thermage, стимулирующие выработку коллагена в коже. Или классический укол ботулотоксина (ботокса), который сможет расслабить сжатую, как пружина, платизму. Моментальный эффект дадут и филлеры на базе гиалуроновой кислоты, а также лазер Fraxel, способный выровнять поверхность шеи. Хотите чуда из баночки? Джоэль Шлессингер советует кремы с пептидами, которые будут стимулировать выработку коллагена и эластина. Такие есть у Clinique, Chanel, Lancôme и La Prairie. «Но самое главное, – подытоживает доктор, – приучите себя держать свой смартфон на уровне глаз».

2. МОРЩИНЫ ВОКРУГ ГЛАЗ

Россыпь тонких нитевидных морщинок, в народе называемых «гусиными лапками», – один из первых признаков старения. Но что, если они появляются в 30 лет? Косметологи предупреждают – когда мы постоянно смотрим в экран смартфона, то невольно щуримся. Отсюда и морщинки. Доктор-дерматолог Пол Франк (Paul Frank) из Нью-Йорка советует: «Следите за размером шрифта и уровнем подсветки в телефоне. Зачастую мы сами не замечаем, как часами щуримся на слишком яркий дисплей или пытаясь прочесть крохотный текст письма в рабочей почте». Чем спасаться? Доктор Франк советует свой любимый крем для глаз Sublimage, Chanel, с мадагаскарской ванилью, или крем Needles no more, Dr.Brandt.

3. АКНЕ

Термин phacne, которым косметологи называют прыщи, появившиеся от смартфона, даже был занесен в словарь современных выражений. Почему возникает так называемое «телефонное акне»? На поверхности нашего смартфона скапливаются миллионы бактерий – мы постоянно печатаем, трогаем экран, кладем в карман и сумку, которые далеко не стерильны. При частом соприкосновении телефона с щекой эти бактерии и вызывают болезненное акне, которое расползается от виска до подбородка. Доктор Пол Франк советует глубоко очищающие глиняные маски, какие есть у Clinique, Korres, Caudalie и Clarins. «Заведите себе привычку регулярно протирать экран смартфона антибактериальными салфетками, а на время лечения высыпаний постарайтесь разговаривать, используя гарнитуру», – советует Пол Франк.