13:33 / 16.11.2015 Здоровье

Медики открыли новое венерическое заболевание

Ученые Великобритании обнаружили заболевание, передающееся половым путем, носителем которого могут быть миллионы людей во всем мире. Только в Британии специалисты выявили 200 тысяч инфицированных.

Данная инфекция вызвана микроорганизмом Mycoplasma genitalium и крайне трудно выявляема, поскольку заболевание практически не имеет симптомов.

Специалисты Университетского колледжа Лондона (University College London) во главе с Пэм Сонненберг (Pam Sonnenberg) обследовали 4500 человек, собрав у них образцы мочи для анализа.

Оказалось, что 1% обследованных в возрасте от 16 до 44 лет были заражены генитальной микоплазмой, которая в 100% случаев передается непосредственно через половой контакт.

Носителями инфекции являются 90% мужчин и 67% женщин. При этом в группе риска находятся люди от 25 до 44 лет, которые ведут беспорядочную половую жизнь.

Интересно, что среди молодых людей, которые никогда не занимались сексом, генитальная микоплазма выявлена не была.

Специалисты предупреждают, что Mycoplasma genitalium опасна тем, что не проявляет себя, но при этом может стать причиной воспаления органов таза, бесплодия и внематочной беременности.