14:29 / 13.11.2015 Здоровье

Электронный пластырь сможет заменить антибиотики

Ученые создали пластырь, который поможет справиться с теми ранами, в лечении которых антибиотики оказались бессильны.

Нередко бинты не только не способствуют предотвращению загрязнения раны, но и могут накапливать бактерии. Чтобы избежать дальнейшему заражению, американские ученые создали пластырь, который с помощью электростимуляции убивает большинство бактерий. Он также воздействует на бактерии, которые не всегда удается преодолеть с помощью антибиотиков.

Изучив влияние электростимуляции на процесс заживления ран, исследователи установили, что она способствует процессу, который известен как ангиогенез. Он оказывает положительное влияние на формирование новых кровеносных сосудов и повышает приток крови к пораженной области. По мнению специалистов из Вашингтонского университета, главную роль в этом процессе играет перекись водорода, которая формируется на поверхности электрода.

Проведя эксперимент с бактериями Acinetobacter baumannii, которые устойчивы к лекарствам, удалось установить, что электрический ток может уничтожить колонию таких бактерий за 1 сутки. Далее ученые решили нанести специальный материал на основе углерода на специальный "лейкопластырь".

Как отметил один из авторов исследования Халук Бейенал, над этим проектом группа ученых работала несколько лет. И положительный результат был достигнут лишь после того, как исследователям удалось установить контроль над электрохимическими реакциями.

Создатели уникального пластыря опубликовали статью, в которой рассказали о результатах своей работы, на страницах издания Nature Scientific Report. Они считают, что применение этого пластыря может стать альтернативной антибиотикам в борьбе с различными видами бактерий при лечении ран.