02:02 / 10.10.2015 Здоровье

Вредные привычки могут отразиться на следующих поколениях - ученые

Ученые пришли к выводу, что вредные привычки не только негативно отражаются на здоровье человека, но и могут навредить здоровью будущих поколений.

Генетики из университета Макгилла в Монреале (Канада) исследовали принципы функционирования эпигенетической памяти на подопытных мышах, и пришли к выводу человек может стать зависимым от вредных привычек родственников прошлых поколений.

Дело в том, что эпигенетическая память, которая влияет на приспосабливание растений к определенным погодным условиям, делает детей заложниками вредных привычек, которые имели место в жизни отцов и даже дедов.

По словам ученых, генетический материал человека, как и всех других живых существ, располагается в белках-гистонах, способных удерживать свернутую ДНК на месте, а также "считывать" отдельные гены.

Согласно последним исследованиям, своеобразная "обертка" ДНК является посредником для передачи информации между поколениями, что позволяет человеку, животным и растениям приспосабливаться к новым условиям среды. Помимо этого, она оказывает влияние на предрасположенность человека к гомосексуальности и даже суицидам.