17:48 / 05.10.2015 Здоровье

Простуда у детей может стать причиной инфаркта

В США группа медиков провела исследование, на основании которого они пришли к выводу, что инфекционные простудные заболевания у детей могут вызывать инсульты.

С результатами работы, проведенной американскими специалистами из детской больницы Сан-Франциско (США), работавшими под руководством Хизер Фуллертон можно ознакомиться на страницах журнала Neurology.

Как утверждает автор исследования, в случае, если ребенок заболевает инфекционной болезнью, не важно, сложная это форма гриппа или же обычная простуда, значительно вырастает риск угрозы детского инсульта. Для того чтобы избежать таких последствий, медики советуют родителям проводить своевременную вакцинацию своим детям.

И хотя инсульт бывает зачастую у пожилых людей, дети также подвержены риску его возникновения. Согласно имеющейся статистике, он возникает у 11 детей из 100 тыс случаев. К тому же, инсульт влечет за собой различные заболевания, среди которых болезни сердца, ухудшение иммунитета.

В данном исследовании принимали участие 709 детей до 18 лет, у 355 из них был выявлен артериальный ишемический инсульт. После того, как медики провели беседу с родителями, изучили медкарты детей, и им удалось установить, что в большинстве случаев причиной возникновения инсульта было перенесенное инфекционное заболевание.

По словам медиков, для того, чтобы избежать инсульта, следует более внимательно относиться к вакцинации. Ведь прививка в 7 раз снижает шансы на его возникновение. Также они советуют родителям больше уделять внимание образу жизни детей, их гигиене, и проводить доступную профилактику ОРВИ и ОРЗ.