23:26 / 26.09.2015 Здоровье

Ученые выяснили, почему люди не чувствуют пальцев ног

Явление, при котором у человека нарушен какой-либо тип восприятия окружающей действительности, называется агнозия

Исследователи доказали, что большинство людей не способны верно определять, за какой именно палец ноги их трогают, сообщает Корреспондент.net.

В эксперименте приняли участие 19 здоровых добровольцев в возрасте от 22 до 34 лет. Им завязывали глаза, после чего исследователи прикасались к пальцам их ног. Задачей испытуемых было определить, за какой именно палец их трогают. Выяснилось, что прикосновение к большому пальцу от прикосновения к мизинцу люди способны отличить в 94% случаев, однако с остальными вариантами все было не так хорошо.
 
Верно определить, что исследователи прикасаются ко второму пальцу, смогли лишь 57% участников, к третьему – 60%, а к четвертому – 79%.
 
Явление, при котором у человека нарушен какой-либо тип восприятия окружающей действительности, называется агнозия, и авторы работы утверждают, что в наблюдаемом явлении виновата именно она. Обычно агнозия возникает при нарушениях в проекционно-ассоциационных отделах коры головного мозга, но, по всей видимости, в случае с пальцами ног агнозию вызывают другие факторы.

Ученые заявляют, что результаты их работы могут помочь в лечении людей, страдающих от более тяжелых форм агнозии.