13:28 / 14.09.2015 Здоровье

Зрачки могут рассказать о работе мозга - исследование

С помощью измерения диаметра зрачка, который меняет размер в зависимости от освещения, можно определить, на чем сконцентрировано внимание человека.

Об этом свидетельствуют данные исследования ученых из Университета Осло, опубликованного в Perspectives on Psychological Science, сообщил портал Neboley.

Зрачок, как известно, меняет свой размер, реагируя на свет. В темной комнате зрачки становятся большими, позволяя лучше видеть, а при дневном свете они сужаются, защищая сетчатку от повреждения солнечными лучами.

Медики отмечают, что нечто подобное происходит в ответ на стимулирующие воздействия психологического характера. Когда человек смотрит на что-то, что привлекает его внимание, его зрачки расширяются. У исследователей пока есть только одно предположение – максимальное расширение зрачка позволяет человеку лучше увидеть тот или иной объект.

Ученые провели эксперимент с участием людей с поврежденным гиппокампом – причиной серьезной потери памяти. Выяснилось, что если показать такому пациенту серию картинок и после небольшого перерыва продемонстрировать ряд других картинок, они не способны найти различия между изображениями, которые видели до и после перерыва.

Однако оказалось, что зрачки таких пациентов все же иначе реагировали на картинки, которые они уже видели раньше. По словам медиков, это отражает реакцию мозга, хоть сам человек и не может выявить различия.

Специалисты отмечают, что измерение зрачка могло бы принести пользу при изучении поведения новорожденных. Показывая ребенку две картинки поочередно, исследователи могут увидеть, на какую картинку он смотрит дольше.