15:18 / 04.09.2015 Здоровье

Ученые назвали самый опасный фактор риска инфаркта у женщин

Диабет может значительно повышать риск инфаркта у молодых женщин, выяснили польские ученые из Института кардиологии в Варшаве.

Считается, что сердечно-сосудистым заболеваниям (ССЗ) в основном подвержены пожилые люди, однако на протяжении уже многих лет медики наблюдают рост заболеваемости и среди людей молодого возраста, независимо от пола.

В проведенном исследовании, в котором участвовали более 7300 женщин в возрасте от 21 года до 45 лет, ученые оценивали влияние различных факторов на риск инфаркта миокарда.

Как показал анализ, четыре из пяти классических факторов риска были независимыми предикторами инфаркта. Самым сильным из них оказался диабет, повышающий риск инфаркта миокарда в 6 раз. Артериальная гипертензия увеличивала такой риск в 4 раза, гиперхолестеринемия (повышение уровня холестерина в крови) - в 3 раза, а курение - в 1,6 раза. Кроме того, риск возрастал при наличии ряда сосуществующих факторов. В свою очередь, статистически значимых данных в отношении ожирения ученые не нашли.

По словам ученых, профиль факторов риска у молодых женщин с инфарктом оказался схож с аналогичным профилем пожилых. Однако среди молодых курение было более распространенным явлением.