12:00 / 09.07.2015 Здоровье

Минздрав предложили украинцев «разбирать на запчасти»

Каждый человек к 18 годам автоматически становится посмертным донором

Минздрав выставил на обсуждение проект закона о трансплантации. Предлагается применять презумпцию согласия, то есть каждый человек к 18 годам автоматически становится посмертным донором, если не заявит протест. К процессу допустят частные клиники. А также можно будет пересаживать живые органы не только от близких родственников - сегодня ту же почку можно отдать только супругу или детям, сообщают Вести.

Резонанс вызвала презумпция согласия: сама возможность изъятия чего-либо после смерти вызывает протест. 

«Отказ от донорства подавать пока некуда - хорошо бы в каждом городе сделать центры принятия таких заявлений. В законопроекте финансирование под это не предусмотрено, - предупредил правозащитник Эдуард Багиров. - Кроме того, всегда остается гипотетическая вероятность, что ради вознаграждения врач может предпринять все необходимые, но не все возможные действия для спасения потенциального донора».

Трансплантологи в ответ заявляют, такая возможность практически исключена. Слишком уникальны параметры каждого конкретного больного, чтобы бороться за место в очереди. 

«Вероятность, что параметры донора и реципиента совпадут, очень мала: сейчас 4–6 человек в Украине ждут печень. У каждого разная группа крови и телосложение, - пояснил трансплант-координатор из Запорожья Игорь Писаренко. - К тому же изъятые органы живут недолго. Сердце, печень, легкие - 4–5 часов, почки - 24 часа. А с пациентами часто нет связи, вот органы и пропадают». 

Врач привел пример: в 2013-м в Запорожской больнице №5 было 13 доноров, чью смерть оформили по правилам (консилиум врачей констатировал смерть мозга). Удалось поговорить о донорстве с родственниками 10 умерших, 9 из них согласились на изъятие. Но пересадили только одни почки: подходящих пациентов не было.

Закон предусматривает и усиление логистической службы трансплант-координации. 

«Это первое, что нужно сделать, ведь кто-то должен нести ответственность за потенциальную почку донора. Но без надлежащего финансирования это фейк! Второй момент - сами врачи и пациенты, которые должны быть на связи и исключительно через координационный центр получать информацию о том, что «наступил их час», - считает президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк.

В подключении частных клиник врачи проблемы не видят - главное, чтобы оперировали профессионалы. 

«А таковых немного. Печень за всю историю Украины пересаживали два человека, сердце - два человека, почки - до 15 человек. И все они не трансплантологи, а хирурги», - сказал Писаренко. 

Имеет место и неформальная конкуренция больниц. Пару недель назад в Киеве молодого человека с огнестрельными ранениями привезли в Центр сердца. Требовалась пересадка, но не было разрешения на операцию. Пока думали, не передать ли его в Нацинститут Шалимова, пациент скончался.