09:24 / 07.07.2015 Здоровье

Создали «клей» для сломанных костей

Разработан биоматериал, которым можно "замазывать" переломы костей

В один прекрасный день людям с переломами костей разных участков скелета и разной сложности, возможно, больше не придется тратить месяцы (а иногда и годы) на полное восстановление, сообщает Дело.

Команда исследователей Ноттингемского университета под руководством доктора Ян Цзина разработала тестообразный биоматериал (его печатают на 3D-принтере), которым можно "замазывать" переломы костей для ускорения процесса заживления поврежденных участков костной ткани.

Данное химическое вещество имеет пористую структуру и способно выдерживать такие же нагрузки, как губчатые кости, не препятствуя прохождению нужных клеток и белков. Более того, оно может ускорить процесс заживления поврежденного участка костной ткани путем самостоятельной выработки нужных белков.

Данная медицинская "замазка" еще не достигла стадии клинических испытаний и еще не скоро появится в свободной продаже. Изготовление является относительно простой задачей (она может быть изготовлена при комнатной температуре), не требующей колоссальных затрат. Данное исследование является только началом.

Ученые надеются, что их разработка в конечном итоге будет использоваться в качестве "гипса" для ускорения заживления более сложных переломов крупных костей. Если данная технология окажется столь полезной, как ее описывают авторы проекта, то неудобств и боли от сложных переломов будет не больше, чем от разбитого носа.

ТЭГИ: