17:53 / 19.06.2015 Здоровье

"ОХМАТДЕТ" получил 51 млн. гривен

Благотворительная программа помощи старым корпусам ОХМАТДЕТа, пока строят новый. Бюджет - 51 млн грн

НДСБ "ОХМАТДЕТ» получила наркозный аппарат нового поколения Primus Draeger в единственной в Украине комплектации стоимостью в 5 млн гривен.

Уже за неполные две недели работы переданного больнице аппарата было проведено 10 операций младенцам. Поэтому врачи считают такой подарок прекрасным помощником, который позволит спасать более 300 новорожденных жизней в год!

 

Сейчас самый острый вопрос касательно ОХМАТДЕТа, обсуждаемый в обществе – достройка нового корпуса, в который должны переехать большинство отделений больницы. Но одно из самых важных и сложных – хирургическое – остается в старом здании, и не имеет ни нового оборудования, ни достойных условий для труда врачей. В состав хирургической клиники входят 9 отделений, среди которых и отделение хирургии новорожденных. За 2014 год было всего в ОХМАТДЕТе было пролечено 18843 ребенка. Из них в отделениях хирургической клиники – пролечено 13054 пациента – то есть это больше 13 000 операций, 13 000 вылеченных детей. И их могло быть и больше с новым, качественным и более современным медицинским оборудованием, о котором только и мечтают врачи.

Особенно страдают операционные для новорожденных, находящихся в одиннадцатом корпусе больницы. Там ежегодно проводится более тысячи оперативных вмешательств новорожденным – это больше, чем в любом другом медицинском учреждении Украины, но уровень технического обеспечения операционных критически низкий. По данным НДСБ «ОХМАТДЕТ», за 2014 отделение хирургии новорожденных провело 1251 операцию, а это в среднем почти 4 (!) оперативных вмешательства в день! При этом, 233 пациента отделения были из регионов Украины. Именно поэтому, оказание помощи Отделению хирургии новорожденных стало первым этапом благотворительной программы Кондитерской корпорации ROSHEN «Поколение здоровых детей».

 

В рамках программы «Поколение здоровых детей» НДСБ «ОХМАТДЕТ» получит около 51 млн гривен

 

На первом этапе программы НДСБ «ОХМАТДЕТ» был передан наркозный аппарат нового поколения Primus Draeger в единственной в Украине комплектации. Такое новейшее оборудование позволяет поддерживать витальные показатели во время наркоза даже у самых маленьких детей, которые только родились, и недоношенных детей весом от 0,5 кг.

Второй на очереди большой объект – капитальный ремонт в Консультативно-диагностической поликлинике, расположенной по адресу ул. Сретенская, 7/9. Ремонт помещений там не проводили с конца 80-х годов, поэтому здание довольно изношено и сейчас нуждается в замене систем энерго- и водоснабжения, канализационных систем, а также решении проблем с отоплением помещения. Всего на ремонт поликлиники планируется потратить около 13 млн грн.

Отделение хирургии ОХМАТДЕТа также будет получать помощь. По словам врачей, из шести операционных нет ни одной полностью укомплектованной. Сейчас на доукомплектование, ремонт и другие нужды отделения Кондитерская корпорация ROSHEN планирует потратить 33 млн грн.