17:17 / 18.11.2014 Здоровье

В Минздраве игнорируют то, что потребление кодеиносодержащих препаратов приводит к наркомании

Представители фармацевтической отрасли уже подготовили пакет требований к высшему руководству страны.

Инициативы нового руководства Гослекслужбы, выжимающие с рынка мелких и средних предпринимателей, а также содействие бесконтрольной продаже опасных наркосодержащих и просто фальсифицированных лекарств привели участников рынка к необходимости перейти к открытому протесу под правительственными зданиями.

Представители фармацевтического рынка готовят пикет под Кабмином и Администрацией Президента с требованиями устранить аптечную мафию и ввести контроль за продажей опасных препаратов. Участники рынка решили выступить публично в ответ на позицию Гослекслужбы и Минздрава, которые перестали обращать внимание на проблему и заняли сторону крупных производителей кодеиносодержащих препаратов. Как сообщается в статье «Минздрав Украины: кодеиновый геноцид украинцев будет продолжаться», уже 8 областных советов выступили с требованием запретить свободную продажу кодеиносодержащих препаратов.

Последнее совещание в Минздраве 30 октября, специально посвященное этой теме, показало, что готовности ввести усиленный контроль за кодеиносодержащими препаратами у руководителей отрасли нет. На этом заседании присутствовал лично директор «ИнтерХим» Анатолий Редер – представитель крупнейшего производителя кодеиносодержащих препаратов. Поддержала позицию производителей Ассоциация представителей международных фармацевтических производителей AIPM Ukraine, и председательствующий на совещании замминистра здравоохранения по вопросам евроинтеграции Юрий Савко ( до назначения возглавлял Ассоциацию производителей инновационных лекарственных средств «АПРАД», которая так же, как и AIPM Ukraine, объединяет представителей иностранных фармкомпаний). Присоединилась к большинству и Аптечная профессиональная ассоциация Украины. До недавних пор ее возглавлял Михаил Пасечник, который ныне является руководителем Гослекслужбы. С его назначением этот контролирующий орган занял позицию, что учет лекарств приведет к их дефициту, а это во вред потребителям. И это несмотря на то, что Гослекслужба два года ранее боролась за установление учета отпуска таких лекарств. С 2014 года уже при новой власти позиция ведомства изменилась на противоположную.

Минздрав настаивает, что именно свободная продажа – это и есть европейские подходы защиты прав потребителей, в то время эксперты-наркологи считают, что потребление кодеиносодержащих препаратов приводит к наркомании. Еще в 2011 году в Киевской городской наркологической клинике «Социотерапия» половина больных лечились именно от такой зависимости.

Представители фармацевтической отрасли уже подготовили пакет требований к высшему руководству страны, первое из которых – увольнение главы Гослекслужбы Михаила Пасечника, бывшего владельца крупной фармкомпании, и его Первого зама Елены Алексеевой. Она, по мнению участников рынка, представляет интересы аптечного олигарха Петра Багрия. Фармацевты намерены требовать люстрации назначенных при Януковиче чиновников Гослекслужбы на местах.

Фармацевты считают, что Гослекслужба должна пройти реорганизацию и вернуть себе ведущую роль в борьбе с поступлениям в аптеки фальсифицированных лекарств и коррупцией в отрасли на местах.