22:00 / 07.08.2014 Здоровье

Создано устройство, позволяющее донорским органам жить вне организма

Оно имитирует деятельность человеческого организма

 

Ученые и инженеры, похоже, решили, пусть и частично, серьезную проблему хранения донорских органов. Они разработали сложное устройство, которое заменяет организм человека и позволяет органам работать в условиях, максимально приближенным к тем, что их ждут после трансплантации.

Обычно внутренние органы после извлечения из тела помещают в специальные холодильники и обкладывают льдом, чтобы они не пострадали во время транспортировки в больницы, где их будут трансплантировать нуждающимся больным. Максимальное время хранения в таком холодильнике – 3-4 часа, то есть дорога каждая минута. При помощи Системы хранения органов (OCS), которая заставляет сердца биться, а легкие дышать, британские медики получили возможность хранить донорские органы как минимум 8 часов.

Устройство, которое еще называют «Сердце в ящике», пишет Mail on Sunday, позволяет не только дольше хранить донорские органы, но и оценивать, насколько пригодно, скажем, сердце для пересадки. Дело в том, что оценить способности сердца в нерабочем состоянии намного труднее, чем работающего органа. В нескольких случаях врачи замечали потенциальные минусы и не пересаживали сердце, которое могло принести пациенту не облегчение, а новые проблемы.