23:00 / 27.07.2014 Здоровье

Пить вино за едой полезно, но не всегда

Употребление вина за обедом повышает аппетит, уcиливает вкус пищи и способствует живому общению

Римма Мойсенко | Врач-диетолог, к.м.н., руководитель центра эстетической медицины "Риммарита" Рассказывает, может ли вино улучшать пищеварение.

"Употребление вина за обедом повышает аппетит, уcиливает вкус пищи и способствует живому общению людей, сидящих за обеденным столом - это однозначно! Еще в Библии написано, что за столом надо пить не воду, а вино, это непременно улучшит пищеварение. Если говорить о красном вине, то оно содержит на 100 грамм 125 калорий, маленький процент сахара, и в нем отсутствуют белки и жиры. Белое вино содержит меньшее количество калорий (120), однако там больше сахара, различных кислот, есть даже элементы жиров. 

Всегда считалось, что красное мясо прекрасно сочетается с красным вином. По всей видимости, это связано с тем, что под действием пищеварительных соков в желудке активно идет окисление жиров и доходит до форм, обладающих отравляющим действием. А вино выводит эти недоокисленные жиры из организма. 

Красное вино усиливает выработку пищеварительных соков желудка и улучшает процесс пищеварения. Являясь сильнейшим антиоксидантном, красное вино, особенно молодое, содержит большое количество полифенолов, и главный из них - ресвератрол. Как раз за счет него усиливается кровообращение, эластичность сосудов, обеспечивается профилактика образования холестериновых бляшек на стенках сосудов, нормализуется артериальное давление, Кстати, у мужчин ресвератрол обеспечивает хорошую профилактику рака простаты. 

Усиление кровообращения - это и есть фактор, усиливающий пищеварение, и, тем самым, ускоряющий эвакуацию содержимого желудка в кишечник и проведение его по желудочно-кишечному тракту. Однако нужно понимать, что возбуждающее действие на процесс пищеварения оказывает только небольшая доза красного вина (приблизительно 50-100 миллилитров). Если принять больше, то процесс пищеварения будет, скорее, тормозится, за счет увеличения кислого содержимого в желудке и, как следствия, накопления недоокисленный композиций в ЖКТ, что приводит к отравлению организма и изменению PH внутренних сред организма". 

ТЭГИ: