07:20 / 14.07.2014 Здоровье

Как улучшить качество сна?

На помощь всегда придут простые советы и народные методы

Казалось бы, сон – очень простая вещь. Но важность полноценного ночного отдыха многие недооценивают. Любой врач всегда советует вести правильный режим дня, где должно быть место полноценному здоровому сну. Но что делать, если уснуть не получается не одну ночь подряд, а видимых причин на это нет?

1. Ложитесь в одно и то же время. Отправляясь в кровать строго в определенное время, вы помогаете своему мозгу подготовиться ко сну. У него возникают стойкие ассоциации между отдыхом и этим временем. Организуйте свои дела так, чтобы закончить их ко времени отхода ко сну – это тоже поможет успокоиться и настроиться на сон.

2. Никакой еды на ночь. Если вы привыкли ложиться поздно, то скорее всего у вас ближе к ночи появляется чувство голода. Противьтесь этому желанию и не ешьте на ночь ничего, особенно фаст-фуда, по крайней мере за 5 часов до сна. Жирная тяжелая пища не даст вам уснуть.

3. Устройтесь поудобнее. Качество подушек, одеял и постельного белья имеет огромное значение для хорошего сна. Не экономьте на этом. Спите на том, на чем вам максимально комфортно и уютно.

4. Пейте травяной чай. Травяные чаи превосходно борются с бессонницей. Выбирайте тот, что не содержит кофеина и обладает успокаивающим эффектом. Например, ромашковый. Сейчас в магазинах и аптеках есть множество успокаивающих травяных чаев из смеси самых разных трав. Поэтому довольно легко выбрать тот, что вам придется по вкусу, даже если раньше вы не относили себя к любителям такого чая.

5. Выключите все гаджеты. Ложась в постель, постарайтесь обойтись без высокотехнологических достижений человечества. В спальне не место телевизорам, компьютерам и даже мобильным телефонам. Когда вы лежите с бессонницей, даже выключенные гаджеты отвлекают вас от сна.

6. Примите вечернюю ванну. Как и в случае с травяными чаями, сейчас велик выбор различных солей, пены, трав для принятия ванны с успокаивающим эффектом, которые помогут заснуть и улучшат качество сна. Ванна должна быть не горячей, а теплой.

7. Белый шум. Не нужно создавать во время сна абсолютной тишины, чтобы не просыпаться от малейшего шороха. Успокаивающая музыка, звуки природы создадут ненавязчивый спокойный фон перед сном. А во время сна поможет так называемый «белый шум», то есть тихий постоянный звук – вентилятора, далекого шума дороги. Есть даже специальные приборы и приложения, создающие «белый шум»

Источник