22:00 / 29.03.2014 Здоровье

Сделан еще один шаг к разгадке тайны жизни

Ученые международного проекта FANTON построили карту регуляторных ДНК

Основоположник генетики Г. Мендель в далекие 1860-е годы впервые высказал предположение о генетическом материале. Каждый год, десятилетия открывали нам новые страницы в науке. Геном человека был полностью открыт.

Открыт, но не раскрыт. Подобно книге, когда знаешь весь алфавит, но не можешь прочитать ни одного слова. Так и в генетике – ясно, что все клетки имеют одинаковый набор хромосом, одинаковую ДНК, где содержится вся информация. Но клетки наших органов – разные. И одинаковые гены работают по-разному.

Ученые международного проекта FANTON построили карту регуляторных ДНК. Кандидат биологических наук Института общей генетики Светлана Боринская делится: «Эта регулировка зависит от клетки и внешних условий. Найти «командиров-регуляторов» было непростой задачей. Но сейчас она решена. Это прорыв».

Всего ученые обнаружили 220 таких вот «командиров». Нужно отметить, работа, действительна была сложная и долгая. Свыше 250 исследователей из 114 научных центров, представлявших более 20 стран, работали над проектом с 2000 года. Теперь, имея на руках такую «карту» можно углубляться в проблемы генной активности клеток тех, кто болен различными заболеваниями. Это еще один шаг к пониманию причин сбоя организма на молекулярном уровне.