Слишком соленая еда опасна для здоровья, - ученые
Это риск ожирения и других болезней
Подростки потребляют в два раза больше дневной нормы соли. Это приводит к ожирению и воспалению вне зависимости от общего объема потребления калорий, показало наблюдение за 766 подростками. 97% из них потребляли более 1500 миллиграммов натрия в день. Об этом сообщает meddaily.ru со ссылкой на Health India.
Примечательно: у людей, активно потреблявших соль, отмечался повышенный уровень фактора некроза опухоли альфа, выделяемого иммунными клетками. Его концентрация сопряжена с хроническим воспалением и аутоиммунными заболеваниями вроде волчанки и артрита.
Плюс, у подростков зафиксировали повышенный уровень лептина - гормона, вырабатываемого жировыми клетками. Обычно лептин подавляет аппетит и помогает сжигать жировые отложения. Но если уровень лептина постоянно повышен, то происходит обратное. В любом случае, специалисты призывают не добавлять к пище соль, делать упор на свежие фрукты и овощи, отказаться от обработанных мясных продуктов, вредных закусок и картошки фри.
Ранее «Багнет» сообщал, что не менее опасно для здоровья и чрезмерное употребление сахара.





Спорт «Син Віталія Кличка почав виступати за клуб AS Monaco Basket»
Мир «Война в Иране может завершиться: условие президента Пезешкиана»
Политика «У ЄС наразі труднощі пов’язані з рішенням щодо фінансової підтримки України, – Каллас»
Экономика «ЄС виділив Україні 1,4 млрд євро з прибутку заморожених російських активів»
Происшествия «Польські прикордонники затримали українців, які перевозили росіян через кордон»
Происшествия «Спротив триває: 1498-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»