За прошлый год в стране закрыли более 600 больниц
Нардеп считает медреформу пассивным геноцидом украинцев
Об этом сообщил заместитель председателя партии «Батьківщина» Павел Петренко. По его словам, единственное, к чему привела так называемая «медреформа», — это сокращение медзаведений — лишь за прошлый год было закрыто свыше 600 больниц, и массового увольнения врачей, – по итогам 2012 года МОЗ выгнало 7000 врачей и 18000 медперсонала.
Более того, ситуация с так называемыми семейными врачами – вообще критическая. Переквалификация за 6 месяцев у многопрофильных специалистов в действительности является невозможной. Поскольку, как свидетельствует мировой опыт, на подготовку квалифицированного врача общей практики нужно потратить 8-10 лет. Поэтому многие медицинские специалисты высокого уровня по собственной воле отказываются идти в семейные врачи.
«МОЗу нужно опомниться и перестать проводить эксперименты над украинцами! Из-за так называемой медреформы в прошлом году 16% семей, которые нуждались в медпомощи, не смогли ее получить. Виной тому стало массовое закрытие больниц и увольнение врачей», — отметил Павел Петренко.
А ситуация с жизненно важной службой скорой помощи – вообще катастрофическая. Так, медреформа вызовы «скорой» разделила на две категории – экстренные, на которые скорая должна приехать за 10-20 минут, и неотложные – для которых таких жестких часовых требований нет.
«То есть, если у трехлетнего ребенка температура 39, то этот вызов передается на детскую неотложную помощь, а не на экстренную, потому что там есть педиатр при детской поликлинике. Да, они выезжают в круглосуточном режиме, однако к пациенту могут ехать на протяжении суток. А такие сроки могут стоить маленькому пациенту жизни», — отметил народный депутат.
Павел Петренко убежден, что единственный возможный выход из ситуации, это введение моратория на ликвидацию врачебных учреждений, которая осуществляется под лозунгом «оптимизации», и обсуждение широким экспертным составом всех негативных последствий медэкспериментов действующей власти, которые имели место за последние два года.
Также необходимо разработать комплексную программу реформирования медицины и наполнить ее реальными денежными средствами из бюджета для того, чтобы украинцы могли получить реальную качественную медицинскую помощь, считает нардеп.
Ранее «Багнет» сообщал, что Минздрав потратит на переквалификацию врачей в семейных 180 млн гривен.





Политика «Україна готова до зустрічі Зеленського з Путіним і обговорення територіального питання – Сибіга»
Наука и техника «Українські ракети вдарили по авіабазі у Волгоградській області – підтверджено втрату двох Су-34»
Происшествия ««Москва не зацікавлена в мирі», – лідери ЄС відреагували на російські удари по Україні»
Политика «Зеленський наголосив, що Україна зацікавлена у якнайшвидшому поновленні переговорів та назвав можливу дату»
Происшествия «Погрожували підприємцям і збирали гроші в "общак": двоє учасників банди отримали реальні строки»
Общество «У Мін'юсті пояснили, коли за комунальні борги можуть забрати єдине житло»