18:33 / 30.10.2013 Здоровье

Врачи запретили пеленать младенцев

Это сковывает суставы и не дает им нормально развиваться

Считается, пеленание успокаивает маленьких детей. Однако профессор Николас Кларк из Больницы Университета Саутгемптона уверен: эта практика приводит повреждениям тазобедренного сустава. Королевский колледж акушерок тоже не рекомендует туго пеленать детей, сообщает meddaily.ru.

Проблема в том, что у запеленатого ребенка ноги вытянуты и сдавлены, и он не может пошевелиться. А это пагубно сказывается на суставах. Чтобы тазовый сустав нормально развивался, ребенок должен иметь возможность сгибать ноги. Также высок риск перегрева и внезапной детской смерти.

В принципе, к озвученным проблемам с суставами приводят все приспособления, вытягивающие ноги ребенка на длительное время. По словам экспертов, родители должны знать о вероятность развития дисплазии вследствие неправильного ухода. 

Дисплазия - неполноценность сустава, обусловленная его неправильным развитием. Она приводит к подвывиху или вывиху головки бедренной кости. Чем раньше начинается лечение, тем лучше прогнозы. Основные методы - применение ортопедических средств, удерживающих ноги в положении отведения и сгибания. Это могут быть особые штаны, подушки, стремена, шины. Также показана гимнастика. А в тяжелых случаях возможно вправление вывиха и наложение повязки.

Ранее медики предупредили о том, что смартфоны и планшеты пагубно влияют на детей.