11:22 / 29.10.2013 Здоровье

Правильное питание – лучшая профилактика инсульта

Сегодня – всемирный день борьбы с этим заболеванием

Профилактика инсульта на 85% связана с питанием. Вам в корне стоит пересмотреть свою диету, если вы твердо решили для себя избежать в будущем опасных симптомов гипертонии и инсульта. Ведь врачи утверждают: обычный рацион среднестатистического западного человека увеличивает риск возникновения инсульта на 58%, сообщает www.woman.ru.

Профилактика инсульта складывается из нескольких основных моментов. Первый – снижение холестерина. При профилактике инсульта необходимо насытить диету продуктами, способствующими понижению уровня холестерина. Чемпионы среди них: овсяные хлопья, миндаль и соевые продукты. Недаром именно эти три продукта составляют основу так называемой диеты «для топ-моделей», которую разработали специально для див подиума диетологи из Торонто. Если ввести овсянку, миндаль и соевые бобы в бедный насыщенными жирами, рацион, то этот набор способен снизить уровень вредного холестерина почти на 40% - то есть, почти так же, как и специальные медицинские препараты. Снижение холестерина, в свою очередь, уменьшает риск развития инсульта на 25%.

Второй «кирпичик», на котором базируется профилактика инсульта, – это овощи и фрукты. Эти продукты – богатейшие источники антиоксидантов, которые, как известно, снимают воспаление и предупреждают образование бляшек на стенках артерий. Антиоксиданты расширяют кровеносные сосуды, а, значит, улучшают кровоток. Так что для профилактики инсульта лучше употреблять большое количество свежих овощей и фруктов в таком разнообразии, какое вы только способны себе позволить.

Один из наиболее ценных фруктов для профилактики инсульта – банан, богатый калием. Ученые доказали, что рацион, почти не содержащий калий, повышает риск возникновения инсульта на 30%. Два-три банана в день или горсть чернослива насыщают меню калием, не оставляя инсульту никаких шансов. Если же говорить об овощах, из них наиболее полезны фасоль и шпинат благодаря тому, что они богаты фолатом. Американские исследователи пришли к выводу, что люди, чей рацион богат продуктами, содержащими фолат, реже болеют сердечно-сосудистыми болезнями и инсультами.

И, наконец, третий краеугольный камень профилактики инсульта – резкое и значительное сокращение потребления натрия. Необходимо не просто уменьшить количество съедаемой соли, но полностью исключить из рациона переработанные продукты, так как именно на них приходится более 80% всего потребляемого натрия. Многие продукты, которые мы даже не воспринимаем как соленые, имеют в своем составе количество натрия больше, чем в чипсах. Например, фабричные соусы и кетчупы. Соблюдая профилактику инсульта, лучше вообще отказаться от переработанных продуктов.

Ранее «Багнет» сообщал, что французский стиль питания продлевает жизнь.