Курильщики чувствуют боль сильнее, - ученые
Никотиновая зависимость негативно влияет на способность переносить боль
Курильщики, настоящие и бывшие, более чувствительны к боли, чем люди, никогда не пробовавшие курить. Как сообщает meddaily.ru со ссылкой на Medical News Today, до этого была доступна противоречивая информация относительно связи никотина и болевых ощущений.
Доктор Аслак Йохансен из Университетского госпиталя Норт Вэй решил разобраться в вопросе, исследовав 10364 добровольцев.
22,1% женщин и 18,8% мужчин, принимавших участие в изыскании, курили. 38,6% женщин и 46,8% мужчин курили раньше. Их чувствительность оценивалась с помощью теста с ледяной водой (требовалось максимально долго держать руку в холодной воде). Оказалось, лучше всего боль переносили люди, никогда не курившие. Хуже всего - курильщики. За ними шли бывшие курильщики.
А вот шотландские эксперты (Университет Данди) проанализировали связь курения, хронической боли и депрессии. По их мнению, именно депрессия может играть важную роль в связи курения и хронической боли, о чем говорит обследование 24042 добровольцев.
Ранее ученые сравнили вред от сидячего образа жизни с последствиями курения.





Мир «Вбивство українки Катерини Товмаш у США сколихнуло громаду»
Общество «Безкоштовні обіди для 1–11 класів: що ще зміниться у школах»
Мир «В Пхеньяне открыли жилой район для семей военных, погибших в войне РФ против Украины»
Политика «Страны ЕС воздерживаются от конкретных сроков по членству Украины, – "Рейтер"»
Происшествия «На Рівненщині затримали дезертира, який стріляв у поліцейських»
Мир «Варшава 20 лютого виходить з Оттавської конвенції про заборону протипіхотних мін»