16:50 / 07.10.2013 Здоровье

Нобелевская премия по медицине досталась клеточным биологам

Открытия помогут в лечении нервной и имунной систем, предотвращении диабета

Нобелевский комитет при Каролинском медицинском институте (Стокгольм, Швеция) днем 7 октября назвал обладателей Нобелевской премии по физиологии и медицине за 2013 год. Ими стали представители трех ведущих научных центров США Джеймс Ротман (James E. Rothman), Рэнди Шэкман (Randy W. Schekman) и Томас Зюдоф (Thomas C. Südhof), сообщает сайт комитета, удостоенные награды за «открытие механизмов регуляции везикулярного транспорта - основной системы меж- и внутриклеточной коммуникации». Об этом пишет Lenta.ru.

Трое нобелевских лауреатов в ходе своих исследований раскрыли основные молекулярные принципы, на которых основана нормальная работа клеточной транспортной системы, нарушение которой ведет к развитию иммунных, неврологических заболеваний и диабету.

«Три нобелевских лауреата совместно раскрыли фундаментальный процесс в физиологии клетки. Нормальное функционирование везикулярной транспортной системы критично для множества физиологических процессов в организме, от взаимодействия нейронов в головном мозге до высвобождения гормонов и иммунных цитокинов, и любое нарушение работы этого удивительно точно подстроенного механизма ведет к хаосу и, как следствие, к развитию заболеваний нервной и иммунной системы, а также к диабету», - говорится в пресс-релизе Нобелевского комитета.

Ранее «Багнет» сообщал о том, что Владимир Путин выдвинут на Нобелевскую премию мира.