09:21 / 03.09.2013 Здоровье

Что стоит купить в аптеке даже здоровому человеку

Некоторые препараты пригодятся в самых разных ситуациях

В аптеку стоит ходить за такими вещами, которые помогут сохранить здоровье и остаться в тонусе. Ведь известно, что профилактика – лучше, да и дешевле, чем лечение хронических болезней. Итак, вот список покупок, которые стоит сделать в аптеке.

Дегтярное мыло. Это натуральный антисептик, чаще всего используется как средство от прыщей. Для лица следует применять с осторожностью — сильно сушит кожу, а вот для проблемных зон спины и плеч — отличное средство. 

Различные эфирные масла. Наиболее предпочтительно масло чайного дерева (от прыщиков) и миндальное масло (от сухости кутикул ногтей). 

Дешевые капли в нос, содержащие вещество ксилометазолин. Если помазать прыщики перед важными мероприятиями, краснота исчезает практически моментально. 

Одноразовые смотровые перчатки. Для тех, кому неудобно мыть посуду в обычных перчатках.

Стеклянные лопаточки и одноразовые деревянные шпатели. Пригодятся на тот случай, если к баночке с кремом не прилагалась специальная лопатка, а пальцем крем все-таки лучше не доставать. 

Глина. Используется для масок для лица и обёртываний. Голубая глина осветляет кожу и «вытягивает» угри, чёрная — тонизирует и выравнивает кожу. 

Травяные сборы. Для любителей травяного чая. Также можно делать «косметический лёд» из отваров трав. 

Мумие. Можно добавлять в шампунь при выпадении волос. 

Репейное масло. Используется для тех же целей, но в качестве маски. 

Спирулина. В спирулине содержится масса полезных веществ, различные белки и витамины. Один грамм спирулины равноценен приблизительно 1 кг овощей.

Настойка календулы – очень эффективное средство против прыщей. Для очищения протирайте лицо перед сном.

По материалам vk.com