10:34 / 02.09.2013 Здоровье

Алкоголь укрепляет женские кости, - ученые

По мнению ученых, спиртное также повышает выработку эстрогена

Бокал вина в день и сбалансированное питание помогут избежать развития остепороза в период менопаузы, пишет Сегодня.   

Употребление алкоголя в умеренных количествах женщинами в период менопаузы делает их кости более плотными и устойчивыми к переломам. К такому выводу пришли ученые из университета Абердина (Шотландия), проведя ряд исследований. 

Как уже давно известно, во время менопаузы в женском организме происходят колоссальные гормональные изменения, которые могут приводить к снижению плотности костного вещества. Такое заболевание называется остеопороз. Проводя исследование, ученые собирали данные с 900 женщин в период менопаузы, употребляющих алкоголь и кальций, а также наблюдали за здоровьем их костей и уровнем кальция через 5-7 лет.

Изучив результаты исследования, ученые смогли заявить, что умеренное употребление алкоголя (примерно бокал вина в день) в сочетании со сбалансированным питанием и употреблением кальция, защищает от уменьшения плотности костей и неожиданных переломов. Согласно теории, выдвинутой учеными, алкоголь повышает выработку эстрогена, гормона, уровень которого резко уменьшается при менопаузе.