06:00 / 29.08.2013 Здоровье

Австрийские ученые вырастили мозг «в пробирке»

Представлена новая технология использования стволовых клеток

Впервые в истории современной науки ученым удалось воспроизвести из стволовых клеток ткани человеческого мозга. Открытие принадлежит ученым из Института молекулярной биотехнологии при Академии наук Австрии. Таких результатов удалось добиться при реализации новой методики, сообщают зарубежные СМИ.

В начале эксперимента ученые выделили из человеческой кожи эмбриональные стволовые клетки и перепрограммировали их в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки. Далее исследователи разработали технику, при которой плюрипотентные стволовые клетки могут превращаться в нейтральную ткань организма. Далее в лаборатории в среде из специального синтетического геля вырастили ткань, из которой формируется нервная система. Эти «заготовки» поместили в биореактор с центрифугой. По прошествию 20-30 дней были в результате реакции были сформированы ткани различных зон головного мозга (кора, сетчатка, оболочки, хориоидное сплетение и так далее). То есть, по сути, ученым удалось создать миниатюрные копии органа, которые через 2 месяца были идентичны мозгу человеческого эмбриона на 9-й неделе развития.

Правда, «заготовка» не имела кровеносных сосудов, не совсем нормальную структуру и крошечный размер. К слову, подобные отклонения в размере мозга наблюдаются у больных микроцефалией. Целью исследования было создать модели для изучения фундаментальных процессов, лежащих в основе развития заболеваний головного мозга.

Напомним, что ранее ученым удалось вырастить из стволовых клеток сердце