06:30 / 17.08.2013 Здоровье

Чтобы похудеть, нужно пить

В мире становятся популярными питьевые диеты

В мире становятся модными так называемые питьевые диеты, при которых из рациона полностью исключаются твердые продукты. Чаще всего за основу такой системы питания берут фруктовые и овощные соки. Подойдет эта диета людям, страдающим от акне, проблемами пищеварения, расстройствами сна, ночной потливостью, сообщают зарубежные СМИ.

Впрочем, у «жидкого» рациона есть множество противопоказаний. Ни в коем случае экспериментировать над собой нельзя диабетикам, людям принимающим антидепрессанты, беременным и кормящим мамам. Также нельзя сидеть на такой диете больше недели.

Впрочем, если врачи не имеют возражений, то такой рацион может принести поразительный эффект. Отказ от твердой пищи позволяет организму перераспределить энергию, которая обычно уходит на переваривание еды, и направить на обновление тканей. Ученые также подчеркивают, что соковая терапия не сжигает жир, а только выводит вредные и лишние вещества.

Энергию организм получает за счет сахара, которым богаты соки. Кроме соков медики советуют добавить к питьевой диете ореховое молоко, а также морсы и домашние лимонады.

К слову, ранее ученые рассказали, что мешает нам похудеть.