17:39 / 14.08.2013 Здоровье

В МОЗ рассказали, где врачи будут осматривать школьников

Правила проведения профилактических осмотров изменились

В Украине изменились правила проведения профилактических медицинских осмотров для школьников. Теперь в некоторых регионах осматривать детей медик будут в школах, а жителям других – придется идти в больницу. Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения Украины Александр Толстанов, сообщает пресс-служба МОЗ.

«В последнее время мы совместно Министерством образования и науки Украины изменили порядок проведения профосмотров для удобства родителей. Сейчас, примерно в половине областей страны, медицинские осмотры школьников будут проводиться на базе школ, а в других - на базе наших лечебно-профилактических учреждений. Этот небольшой эксперимент в дальнейшем покажет, какая система будет комфортной и удобной для украинцев. Также дети, которые в настоящее время находятся в стационаре на лечении, могут пройти такой осмотр по месту лечения», - сообщил Александр Толстанов.

Также, по его словам, на сегодня решается вопрос наличия в школах медицинских кабинетов, медицинских работников, наличия соответствующих лекарственных средств, профилактических осмотров, что поможет решить проблему оказание неотложной медицинской помощи, медико-педагогического контроля на уроках физкультуры и иммунопрофилактики.

Напомним, что обязательные профилактические медицинские осмотры «вернули» в украинские школы в начале 2013 года