12:26 / 07.08.2013 Здоровье

Ученые рассказали, почему курильщикам необходим чеснок

Эксперты нашли у чеснока новые целебные свойства

О том, что чеснок очень полезен для организма известно давно. Он обладает хорошими противовоспалительными свойствами и очень полезен при простуде. Но недавно ученые обнаружили, что чеснок – это еще и отличное средство для профилактики раковых заболеваний.

Ученые из Jiangsu Provincial Centre for Disease Control and Prevention исследовали 1420 больных раком легких и 4500 здоровых людей разных возрастов. Исследования, которые провели в Китае, доказали, что употребление чеснока два раза в неделю сокращает риск развития рака легких на 44%. Как сообщает Daily Mail, помогает уменьшить риск развития рака легких чеснок и курильщикам, правда у курильщиков риск снижается на 30%. Предыдущие исследования доказали пользу чеснока в профилактике рака кишечника.

Ученые уточняют, что такой эффект имел сырой чеснок, как будет влиять на организм чеснок, который используют для приготовления блюд, пока не известно.

Кстати, о том, почему медики советуют есть чеснок вместо цитрусовых, можно узнать здесь. А рецепт необычного кофе с чесноком, можно прочесть здесь