19:33 / 02.08.2013 Здоровье

В Минздраве рассказали, куда перенесут больницу из Лавры

В Министерстве продемонстрировали новое помещение клиники

В Министерстве охраны здоровья Украины рассказали, в какое помещение с конца августа из Лавры переселят персонал и пациентов инфекционной больницы для больных ВИЧ/СПИД и вирусными гепатитами. Специалисты сообщили о ходе строительства нового корпуса Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Л.В. Громашевского.

«Новая больница будет больше предыдущей и будет иметь площадь более 5000 квадратных метров. Она будет содержать 80 койко-мест, из них 44 отведены на отделение для ВИЧ-позитивных людей, другие - для лечения больных вирусными гепатитами. Здесь для каждого бокса установлена ​​отдельная система вентиляции, важно для любой больницы, особенно для инфекционной. Кроме боксов, также появится собственная прачечная и центральное стерилизационное отделение. Установленные очистные сооружения контейнерного исполнения с технологией мембранного биореактора, что является самой современной технологией биологической очистки сточных вод. Также планируется создание хозяйственного блока, куда входить котельная, дезкамера и пищевой блок»,- цитирует пресс-служба МОЗ директора ГП «Укрмедпроектбуд» Ирину Коваль.

Всего на реконструкцию и достройку новой клиники, а также наружных сетей коммуникации и оснащение, в 2013 году государство выделило 53 миллиона гривен.

Напомним также, что скандал вокруг Института Громашевского продолжается очень давно.