08:42 / 03.08.2013 Здоровье

Депутаты срочно озаботились больницей «Охматдет»

Парламентарии зарегистрировали в Верховной Раде сразу три законопроекта о финансовой поддержке этого учреждения

Народные депутаты продолжают усердно заботиться о народе. На сей раз, внимания удостоилось детское население страны. В Верховной Раде в четверг, 1 августа, и в пятницу, 2 августа, были зарегистрированы сразу три законопроекта о решении материальных проблем клиник «Охматдет».

В частности, это проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины для увеличения доходов бюджета с целью выполнения социальных программ, в том числе, достройки Национальной детской специализированной клиники «Охматдет» и других детских учреждений здравоохранения и спортивного развития.

Другими двумя законопроектами предлагается внести соответствующие поправки в Налоговый кодекс и в IV раздел Итоговых положений Бюджетного кодекса Украины. Во всех трех случаях, авторами законопроектов являются народные депутаты фракции «Батькiвщина» Андрей Сенченко и Сергей Терехин, а также народный депутат фракции Партии регионов Михаил Опанащенко.

Тексты документов на официальном сайте парламента пока что отсутствуют. Но можно с высокой степенью достоверности предположить, что речь идет о законодательном оформлении намерения, высказанного в июле 2013 года на заседании Согласительного совета ВР первым вице-премьером Сергеем Арбузовым, о выделении денег на  достройку «Охматдета».

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», на базе «Охматдета» создадут университетскую клинику.