Продукты, пораженные грибками, повышают риск рака
А также способствуют распространению ВИЧ
Ученые из Университета Алабамы (США) исследовали, как действуют на организм продукты питания, пораженные грибком.
Оказалось, что грибки вырабатывают соединение афлатоксин, которое связывают с повышением риска рака и повреждением печени.
Кроме того, специалисты исследовали 314 ВИЧ-положительных пациентов и обнаружили, прямую зависимость между степенью воздействия токсина и концентрацией вируса в крови человека. Это говорит о том, что грибок способствует легкой передаче ВИЧ.
Ученые отметили, что продукты питания, пораженные грибковой инфекцией, встречаются в развивающихся странах. Грибки Aspergillus flavus и A. Parasiticus обнаружены в рисе, пшенице, кукурузе орехах.
Ранее мы сообщали, что врачи могут запретить пользоваться посудомоечными машинами, так как более чем 60% кухонных «помощниц» «населены» опасными бактериями.





Происшествия «Активісти назвали свинокомплекс біля Світязя «екологічною міною»»
Мир «Український морський дрон Magura V5 знайшли біля курортного острова в Греції»
Происшествия «Чиновника Рівненської облради засудили до 9 років позбавлення волі у справі про хабар»
Происшествия «Алкоголь під виглядом дипвантажу: В Україні викрили схему ввезення спиртних напоїв на понад 4 млн грн»
Мир «Переговоры между США и Ираном могут возобновиться»
Политика «Путін готовий до переговорів з усіма, зокрема з ЄС, – Пєсков»