12:05 / 01.07.2013 Здоровье

Кружка пива в день прибавляет мужчине 15 кг веса за год

Употребление пива категорически запрещено во время диеты

 Пиво любят многие. Поэтому давайте разберёмся о «вкладе» пива  в развитие ожирения.

Немного о физиологии пищеварения в условиях приёма алкогольных напитков. Конечно, первостепенное значение имеет количество поступившего в организм этанола, в меньшей степени - тип алкогольного напитка. Этанол, действуя как растворитель жиров, повышает проницаемость клеточных мембран, которые отчасти из этих жиров состоят. Глюкоза через эти расширенные поры в мембранах выходит из крови в клетки. Ее концентрация в крови резко падает и возникает чувство голода. В медицинской терминологии это состояние называется гипогликемия. Голод этот императивен, управлять им очень трудно. А если принять во внимание тот факт, что алкоголь снижает порог самоконтроля, то тут уж трудно остановиться. Это не распространяется на больных алкоголизмом. Вы, наверное, замечали, что такие люди только пьют, и практически не закусывают. Но это уже другая история. Состояние гипогликемии усугубляется, если пиво употреблять на голодный желудок или после физической нагрузки. Например, в сауне, после воскресного футбола.

Теперь немного о термодинамике. При расщеплении 1 грамма алкоголя образуется 7 ккал энергии. Это так называемые пустые калории. Поясню. Организм расщепляет алкоголь первым, а уж затем расщепляется жир. Позволю себе привести цитату известного  диетолога Роберта Аткинса о влиянии этанола на отложение жиров:

«Вот в чем проблема алкогольных напитков и причина, по которой я рекомендую воздерживаться от потребления алкоголя во время диеты. Каждый раз при употреблении алкоголя он сжигается первым. Пока это происходит, ваш организм не сжигает жиры. Это не останавливает потерю веса. Это просто откладывает ее, так как алкоголь не откладывается в виде гликогена».

Мужчина умственного труда, типичный горожанин, не уделяющий большого внимания спорту, в сутки тратит около 2500 ккал. Пиво, хоть и слабоалкогольный продукт, но достаточно высококалорийный напиток, в его 100 мл содержится в среднем  35 - 65 ккал. Следовательно, полулитровая бутылочка пива – это источник 200-300 ккал. Любители же пива, как правило, одной бутылкой не ограничиваются – отсюда и прибавка в весе. А ведь нужно учитывать и калории закуски. Как правило, с пивом сочетаются копчености и различные соленые снеки.  По данным исследования, проведённого российскими диетологами, кружка пива ежедневно в течение года может стать причиной набора лишних 15 кг веса.

В конце позволю себе привести житейский пример. В прошлом году встретил одноклассника и сперва не узнал. «Валера, ты ли это. Что случилось? Откуда такая стройность?» - спросил я. «Все нормально, я похудел на 30 кг» - был ответ. «Как?» - в недоумении я задал вопрос. «Просто перестал пить пиво и есть после 7 вечера.»

Так что все в руках человеческих.

Олег Гулько, к.м.н.

ТЭГИ: