13:12 / 05.06.2013 Здоровье

Быстрое похудение опаснее для печени, чем алкоголизм

Проблем можно избежать, выбрав оптимальный темп снижения веса

 «Берегите печень! Печень берегите!»  - так можно перефразировать слова известной песни Юрия Антонова. А знаети ли вы, уважаемый читатель,  где находится  ваша печень? Если не знаете, то это не значит, что с вашей печенью всё в порядке.  Печень -- очень терпеливый орган, да ещё и способный к регенерации. Помните Прометея? Легенда легендой, а про печень в этой истории -- всё достоверно, но несколько гиперболизировано.  А как же в легенде без этого? 

Существует расхожее  мнение, что проблемы с печенью, как правило, возникают у людей, злоупотребляющих алкоголем. Или у тех, кто переболел каким-либо гепатитом (суть – воспаление печеночной паренхимы). Действительно, вирусы и алкоголь — самые распространенные причины поражения печени. Также гепатит может развиться вследствие расстройств обмена веществ (сахарного диабета, ожирения), нарушений иммунной системы, приема ряда лекарственных препаратов, длительного контакта с бытовыми и промышленными токсинами, некоторых генетических дефектов.  

Но в к конце 20-го века появилась еще одна причина заболеваний печени, спровоцированная модой на тотальное похудение. Тогда в   интернете и в аптеках предлагалась масса препаратов, гарантирующих потерю веса от 5 до 15 кг за месяц. Некоторые препараты оказались настолько токсичными, что их приём сам по себе вызывал в той или иной  степени выраженный токсический гепатит. Вы не единожды  слышали или читали в СМИ об актрисах и певицах, которые существенно подорвали своё здоровье употреблением таких пилюль.  Кроме того, достоверно установлено и научно обосновано — быстрое похудение более вредно для печени, чем медленное ожирение. Проще говоря, при резком снижении веса жир выходит из подкожного слоя в кровь, а оттуда в печень и откладывается в виде жировых капелек.  Возникает жировая инфильтрация печени,  по- научному - неалкогольный стеатогепатит (все вспомнили фуа-гра и как его получают?). При этом патологическом состоянии, в печени развиваются изменения, аналогичные алкогольной болезни печени, но у людей, не злоупотребляющих алкоголем. Чаще всего эта болезнь возникает на фоне ожирения, быстрого похудения, сахарного диабета 2-го типа. Что делать?  - спросите вы. Ответ лежит на поверхности - не нужно стремиться расстаться со всеми лишними килограммами сразу. Оптимальный для здоровья печени темп похудания — 0,5–1 кг в неделю.

Подойдя к зеркалу, чтобы радостно отметить уход очередной порции килограммов,  подумайте о печени.

Олег Гулько, к.м.н.

ТЭГИ: